НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Примера. Атлетико - Барселона 0:0. Инь и янь ###

"Атлетико" - "Барселона" 0:0
"Атлетико": Тибо Куртуа, Диего Годин, Филипе Луис, Тиагу (Кристиан Родригес 83), Коке, Давид Вилья (Рауль Гарсия 77), Арда Туран, Габи, Диего Коста, Хуанфран, Жоао Миранда
"Барселона": Виктор Вальдес, Херард Пике, Сеск Фабрегас, Хави, Педро (Серхи Роберто 82), Андрес Иньеста (Лионель Месси 46), Алексис Санчес (Неймар 67), Хавьер Маскерано, Серхио Бускетс, Хорди Альба, Даниэль Алвес
Предупреждения: Габи 44, Диего Годин 46 - Хорди Альба 57, Хавьер Маскерано 72, Даниэль Алвес 83

Уф. Отгремело. Такие матчи, как этот, не хочется сохранять в избранное на жёстком диске – и ими еще сложнее восхищаться по ходу просмотра. Но такие игры держат в напряжении от первой до последней секунды – и в этом их прелесть.

Симеоне составом не поставил сюрпризов даже передо мной, не то что перед своим аргентинским коллегой. Все эти 11 фамилий были предсказаны еще в анонсе. Бельгийский вундеркинд Куртуа в воротах- пара всеразрушающих центрбеков Миранда и Годин- старательные, но всегда действующие с оглядкой на свои ворота крайние защитники Филипе Луис и Хуанфран- пара борцов в центре поля Габи-Тьягу- старательные пара вингеров Туран и Коке- пара форвардов Вилья-Коста, в которой более возрастной действует в оттяжке...- Всё это известная, давно всем знакомая схема и тактика игры. Симеоне делает ставку на старательность, прессинг, командное движение своей команды.

А вот Мартино...- Знаете, если бы он перед матчем подошёл и дал в глаз своему оппоненту, это удивило бы меня меня меньше, чем такой стартовый состав. В нём не нашлось места ни Лионелю Месси, ни Неймару – двум лидерам фаворитов ближайшего ЧМ! В остальных линиях вышли все сильнейшие: место в воротах занял Виктор Вальдес, перед ним выстроилась линия Альба-Маскерано-Пике-Алвес, в центре полузащиты магическое трио составили Бускетс, Хави и Иньеста. А вот атака...- Педро и Санчес на флангах, Фабрегас на позиции ложной девятки, две суперзвезды на банке. Самое время вспомнить, что Мартино по своим тренерским идеям очень похож на Симеоне – и тоже предпочитает старательность и самоотдачу какому-то абстрактному таланту.

Матч начался с преимуществом «Атлетико». Уже в начале Арда Туран – вот уж от кого сложно было ожидать вспышки! – оставил в дураках пару оппонентов, сместился к лицевой и прострелил вдоль ворот: мяч от Пике чисто случайно полетел выше ворот. Какое-то время «матрасники» держали соперника в напряжении, Диего Косте не хватило сантиметров, чтобы протолкнуть мяч в ворота – но потом они вынуждены были отступить. Вынуждены просто потому, что держать такой темп все 90 минут попросту невозможно, а делать десять замен в перерыве пока не разрешили.

Примера. Атлетико - Барселона 0:0. Инь и янь - изображение 1

Может, эти слова прозвучат излишне громко, но пять жёлтых за матч лично я считаю дозволенным беспределом в исполнении Матеу Лаоса. Игра была жёсткой, местами даже грубой – одному Иньесте доставалось по ногам раз пять. Это только до перерыва – а после Андрес не сыграл ни секунды, будучи заменённым на Месси. Эта замена стала вынужденной после фола Габи в концовке первого тайма – и опорника «Атлетико» на «Камп Ноу» теперь освистают, но его (как и Симеоне) это мало волнует. С поправкой на позиции так играли все футболисты хозяев – предельно жёстко в атаке и предельно жестоко в обороне.

Педро и Санчес, конечно, выглядели старательно, но в офсайд ловили и обезмячивали их более чем уверенно. В усердии «матрасников» Симеоне сейчас не превзойдёт даже бригада корейских шахтёров, не то что хрупкая «Барселона». С другой стороны, такой выбор «старта» позволил Мартино просто роскошно усиливать команду во втором тайме. Против атаки Педро-Месси-Санчес и тем более Педро-Месси-Неймар нужно действовать безошибочно – и до поры до времени «Атлетико» это удавалось. Лео, например, долго был в тени, оставшись в памяти только ударом в стенку со штрафного и заработанным угловым. Неймар, за всё отведённое ему время – лишь фолом против Турана (это тоже жёлтая, но её бразилец не получил) и парой неудачных навесов.

Уже в самом конце матча «матрасники» выдохлись и действительно перешли на отбой. Один из контрвыпадов позволил Месси наконец выйти на ударную позицию, а Куртуа – мгновенно сложиться и сделать отличный сейв. А в компенсированное ко второму тайму время мяч вовсю метался по штрафной, блокировался защитниками хозяев, но так и не залетел в ворота. «Атлетико» под конец поиграл на отбой, но его везением итоговую ничью я бы не назвал. В том и разница между «матрасниками» и сельтами-вальядолидами, что они позволяют «Барсе» 10-15 (а не 45-90) минут такой игры. Естественно, «блаугранас» не смогли приспособиться к непривычным условиям и забить один из одного. Не «Ювентус» 90-ых, чай.

Так сложилось, что на «Кальдероне» столкнулись две противоположности. «Барса», пусть и скучнеет в стиле игры, по-прежнему заточена в первую очередь на максимально большое количество голов. «Атлетико» же шлифует и совершенствует оборону, прессинг так, что во всей Европе сейчас лучше него в этом плане разве что «Бавария» (ну, время такое – всё лучшее сравнивать с «Баварией»). И чертовски символично, что, встретившись лицом к лицу, «атлети» и «блаугранас» нивелировали плюсы друг друга. «Атлетико» и «Барселона» – это испанские Инь и Янь, две суперсилы испанского футбола. Пока они существуют в балансе.

Примера. Атлетико - Барселона 0:0. Инь и янь - изображение 2