НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Чемпионат Испании. "Сельта" - "Барселона" 2:2. Рекорд капитана, осечка команды ###

"Сельта" - "Барселона" 2:2
Голы: Начо Инса 38, Борха Оубинья 88 - Кристиан Тельо 43, Лионель Месси 73
"Сельта": Хави Варас, Роберто Лаго, Борха Оубинья, Даниэль Праньич (Энрике де Лукас 69), Густаво Кабраль, Вадим Демидов, Пак Чу Юн (Марио Бермехо 61), Фабиан Орельяна, Аугусто Фернандес, Начо Инса (Леви Мадинда 80), Хонни
"Барселона": Хосе Мануэль Пинто, Даниэль Алвес, Херард Пике, Сеск Фабрегас (Серхио Бускетс 84), Алексис Санчес (Давид Вилья 68), Лионель Месси, Тиаго Алькантара (Андрес Иньеста 65), Марк Бартра, Мартин Монтойя, Алекс Сонг, Кристиан Тельо
Предупреждения: Густаво Кабраль 32, Борха Оубинья 41, Роберто Лаго 62, Аугусто Фернандес 87 - Сеск Фабрегас 25, Алексис Санчес 64, Серхио Бускетс 88

Встреча «Сельты» и «Барселоны» таила в себе немало интриг. Это, прежде всего, возможность Месси поставить уникальный рекорд – забить всем 19 соперникам «Барсы» в чемпионате подряд. Домашнюю игру с «Сельтой» Лео играл сразу после рождения ребёнка и провёл её очень нервно – это был последний матч Примеры, который он заканчивал без забитого гола...- Это и возможное возвращение в большую игру Абидаля – Эрик после длительного и тяжёлого решения попал в заявку команды на матч с «селестес», и игра Пинту против команды, в которой он провёл лучшие годы...- И – как стало понятно после оглашения протоколов – первый выход «Барселоны» на игру под предводительством капитана Месси.

Чемпионат Испании.

Не хватает только капитанской повязки на бицепсе

Интересного матч таил немало, но на первый план вышло чудовищное количество потерь у команд. Вполне возможно, что до конца сезона не будет ни одного матча, в котором в распоряжении наставников будет настолько мало игроков основы. Уго Мальо, Крон-Дели, Алекс Лопес, Яго Аспас и Андрес Туньес с одной стороны – и Вальдес, Альба, Адриано, Пуйоль, Хави, Педро с другой...- В придачу к этому тренерский штаб «Барсы» еще и придержал на скамейке Иньесту с Бускетсом. Из всех игроков, вышедших с первых минут, только Алвеса, Пике, Фабрегаса и Месси можно было назвать игроками основы.

Против такого состава «Барсы» «Сельта» начала матч очень здорово и создала немало моментов. Уже в самом дебюте Аугусто Фернандес отправил мяч в сетку, но гол не засчитали из-за офсайда. Позже Парк Чу-Янг прибежал и красиво рухнул в штрафной, но Матеу Лаос не купился на этот финт и не поставил пенальти. А в середине тайма Пинту дважды подряд не позволил выйти вперёд бывшей команде, парировав удары Орельяны и...- Пике. Херард провёл очередной невыразительный матч и едва не отметился автоголом.

«Барса», меж тем, в основном пыталась организовать выходы один на один тонкими разрезающими передачами, но Хави Варас вовремя покидал линию ворот и опережал каталонцев. По прошествии получаса Матеу Лаос имел основания назначить пенальти, когда Месси упал в штрафной в сопровождении двух защитников. Но счёт в матче открыла всё-таки «Сельта»: в ходе контратаки Орельяна получил мяч в штрафной, финтом уложил на пятую точку Пике и протолкнул мяч вперёд. А на пути к воротам траекторию игрового снаряда подкорректировал Начо Инса, одним касанием дезориентировав вратаря.

Правда, «Сельте» с преимуществом в счёте не удалось даже уйти на перерыв. Месси прямо с центральной линии забросил мяч на ход Тельо – а Кристиан здорово избежал офсайда, вырвался один на один и поразил дальний угол. Оборона «Сельты», конечно, могла бы сыграть и понадёжнее – она купилась совсем уж на простую уловку. Во втором тайме самым интересным событием долгое время были замены. Эти игры разума, когда Иньеста меняет Алькантару, Вилья – Санчеса, а де Лукас – Праньича, и каждая замена сопровождается сменой тактики и/или игровой модели...

За 20 минут до конца произошло то, чего ждали абсолютно все. Тельо, получив мяч на левом фланге после диагональной передачи, здорово прострелил на Месси – а Лео в касание вколотил мяч в сетку. Всё, после этого «Барса» окончательно задалась целью удержать победный счёт – и поплатилась за это. «Сельта» наказала звёздного соперника за вальяжность и желание одержать победу малой кровью. Впервые в сезоне отличился Борха Оубинья, головой вколотив мяч в ворота Вальдеса. Фабиан Орельяна выполнил идеальную «закидушечку» на голову ветерану...-

Ничего сенсационного этот исход не таит. Такой состав «Барсы» вряд ли сильнее «Малаги» – и результаты он должен показывать соответствующие. Здорово, что Месси добился очередного сверхдостижения- здорово, что Пинту в свои годы сохраняет прекрасную форму- здорово, что «Сельта» в таком составе дала бой гранду. Из негативного можно отметить отвратную форму Санчеса (как метко заметил комментатор, «Барселона» словно играла вдесятером), наигравшего на карточку за неспортивное поведение Бартру и оборону «Сельты». Но в любом случае – за место в Примере «селестес» еще поборются.