НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Чемпионат Испании. "Барселона" - "Эспаньол" 1:0. Сталинград ###

"Барселона": Виктор Вальдес, Мартин Монтойя, Херард Пике, Хави, Андрес Иньеста (Сеск Фабрегас 86), Алексис Санчес (Педро 83), Лионель Месси, Неймар, Хавьер Маскерано (Марк Бартра 89), Серхио Бускетс, Даниэль Алвес
"Эспаньол": Кико Касилья, Рауль Родригес, Виктор Санчес, Сидней, Тьеви Бифума (Джон Кордоба 63), Серхио Гарсиа, Давид Лопес, Эктор Морено, Хуан Фуэнтес, Абрахам Гонсалес (Мануэль Лансароте 83), Габриэль Торже
Предупреждения: Хавьер Маскерано 77 - Хуан Фуэнтес 45, Виктор Санчес 67, Мануэль Лансароте 90

Чемпионат Испании.

Если противостояние «Барселоны» с «Реалом» оставляет ощущение вселенской войны, битвы титанов, то «Эспаньол» для «блаугранас» – нелюбимый сосед. Без толики уничижения: страшный и всесильный враг может сгинуть, ослабнуть, а сосед будет мозолить глаза всегда. У «Эспаньола» всегда будут какие-то претензии по поводу украденных «Барсой» игроков- «Барселона», со своей стороны, никогда не простит «попугаям» унесённое в клюве чемпионство-2007...- Да и вообще – мало ли обид и поводов не любить друг друга дарит футбол? Обычно их стирает расстояние, но барселонские клубы не разделены сотнями километров – и напряжение со временем только накапливается.

Впрочем, война войной, а обед по людьми надо оставаться всегда. Градус противостояния переходит все разумные границы на «Корнелье», а крупнейший стадион Испании встречает соперника спокойнее. Еще в памяти Андрес Иньеста с футболкой в поддержку Дани Харке – да и этот матч начался с минуты молчания, которую не прервал ни один из 80000 присутствующих. Команды почтили память погибшего каталонца – на днях Нил Марин, вратарь «Жироны-Б», разбился в автокатастрофе...-

Мартино бросил на дерби всего пятерых каталонцев – «Эспаньол» в кои-то веки смог превзойти гранда по этому показателю (Агирре выставил шесть). Монтойю, насидевшегося за сезон на скамейке, в стартовый состав определила сама судьба – травмы Хорди Альбы и Адриано проложили путь Мартину на левый фланг обороны. Без экспериментов обошлось на...- оставшихся десяти позициях. Ну в самом деле – разве для кого-то стала откровением пара центрбеков Пике-Маскерано? Тройка Бускетс-Хави-Иньеста в центре поля? Дани Алвес справа, или, просто господи, Вальдес в воротах? Впрочем, возвращение Месси в центр нападения, с фланговой поддержкой в лице Неймара и Санчеса, можно записать в неожиданности данной конкретной игры.

«Эспаньол» по сравнению с матчем в Малаге здорово обновил состав. Важнейшие для такого выезда игроки – вратарь Касилья, пара центрбеков Сидней-Морено, опорники Давид Лопес и Виктор Санчес – остались неизменными, а вот «мышцы» вокруг костяка сильно изменились. Фланги обороны остались за Хуаном Фуэнтесом и Раулем Родригесом, а играть вингеров предстояло Торже и Бифума. Зато не было ни Маттиони, ни Симау, ни Кордобы, игравших на неделе – два первых игрока вообще не попали в заявку. Известий об их травмах не поступало – возможно, Агирре просто решил поберечь выжатых тяжёлым календарём игроков. Завершать на «Камп Ноу» предстояло Серхио Гарсии, который и не чистый форвард вовсе. Впрочем, после затянувшейся безголевой серии Пицци у тренера не было выбора.

«Барса» как прижала на первых минутах «Эспаньол» к воротам, так и не отпускала до самого конца. Мартино не такой уж большой любитель отнимать мяч у соперника, но сегодня «попугаи» реально вышли отстаивать счёт 0:0. Как следствие, хозяева владели мячом 74% игрового времени, а по попыткам дриблинга выиграли вообще 17-2. У гостей была своя интересная статистика: игру начали всего три человека ростом ниже 179 сантиметров – и своими перемещениями долго сдерживали врага. До перерыва «Барса» имела лишь один момент в самом дебюте, когда Касилья потянул удар Санчеса, да пару перед самым перерывом, когда мощные «выстрелы» Иньесты и Дани Алвеша пришлись мимо створа. Но и «Эспаньол» мог забивать: Виктор Санчес, вырвавшись один на один, пробил прямо в Вальдеса.

Но после перерыва усталость начала сказываться, «попугайчики» начали не успевать на все перехваты – и грамотная оборона превратилась в типичный такой сталинград, когда отсутствие навыков компенсируется самоотдачей. Опаснейший удар Иньесты был заблокирован защитником, Месси заставил Касилью вытягиваться в струнку и совершить настоящее спасение, а дальний «выстрел» Неймара пришёлся на полградуса правее дальнего угла. И тем не менее, гол состоялся: классная техника бразильского новичка «Барсы» позволила ему отдать зрячую передачу, несмотря на противодействие трёх (!) защитников. А на дальней штанге мяч в ворота протолкнул Санчес...-

Стоит сказать и про события на хозяйской половине поля. Серхио Гарсия раньше был очень талантлив, но постоянные травмы испортили ему карьеру. Сейчас по паспорту ему 30, но по футбольному возрасту он уже глубокий старик – и сегодня полностью проиграл борьбу оппонентам. Скоростные Торже и Бифума также были съедены защитниками «блаугранас» – и, как следствие, «Эспаньол» на «Камп Ноу» даже не изобразил нормальной попытки отыграться. Мартино, как прагматик, и не стал в такой ситуации форсировать события: так, предоставил игровую практику Педро, Сеску и Бартре (минут 20 на троих) и явно удовлетворился 1:0 задолго до финального свистка. Педро, правда, второй всё равно мог забивать, но пробил точно во вратаря.

Хавьер Агирре в прошлом сезоне проиграл на «Камп Ноу» 0:4 – причём все четыре мяча «Барса» забила к тридцатой минуте – и на пресс-конференции разглагольствовал в духе «Если забить «Барсе», она может разозлиться – так что лучше не провоцировать». Сеньор Агирре, спасибо за этот матч. Благодаря нему все поняли, что тогда вы просто пошутили. «Эспаньол» провёл достойный матч, в котором сражался как мог – и проиграл только из-за нехватки класса.

Вопрос автору вы можете задать на конференции.

Отбор на ЧМ-2014. Франция - Испания 0:1. Молодо-зелено - изображение 6